Comité Organizador
General Chairs

Andrés Caro Lindo

Universidad de Extremadura


Luis Javier García Villalba

Universidad Complutense de Madrid


José Luis González Sánchez

COMPUTAEX-CénitS

Program Chair (De Investigación)

Jesús Esteban Díaz Verdejo

Universidad de Granada

Program Chair (De formación e innovación educativa)

Ana Isabel González-Tablas

Universidad Carlos III

Program Chair (De transferencia tecnológica)

Juan Díez González

INCIBE

Financial Chair

Tote Sancho Núñez

Universidad de Extremadura

Arrangement Chairs

Mar Ávila Vegas

Alberto Bravo Gómez

Pablo García Rodríguez

Universidad de Extremadura

Publication Chairs

Esteban Alejandro Armas Vega

Edgar González Fernández

Carlos Quinto Huamán

Universidad Complutense de Madrid


Miguel Sánchez Cabrera

Universidad de Extremadura

Publicity Chairs

Daniel Povedano Álvarez

Ana Lucila Sandoval Orozco

Universidad Complutense de Madrid


Felipe Lemus Prieto

COMPUTAEX-CénitS


Juan Pedro Torres Muñoz

Universidad de Extremadura

Webmaster

Antonio López Vivar

Universidad Complutense de Madrid

Comité Ejecutivo
Marta Beltrán Pardo

Universidad Rey Juan Carlos
Andrés Caro Lindo

Universidad de Extremadura
Juan Díez González

INCIBE
Eduardo Fernández-Medina Patón

Universidad de Castilla-La Mancha
Luis Javier García Villalba

Universidad Complutense de Madrid
Gregorio Martínez

Universidad de Murcia
Guillermo Suárez-Tangil

King's College London
Urko Zurutuza Ortega

Mondragon Unibertsitatea
Comité de Programa de Formación e Innovación Educativa
Isaac Agudo Ruíz

Universidad de Málaga
Mar Ávila

Universidad de Extremadura
José Francisco Barea López

Universidad Politécnica de Madrid
César Cáceres Taladriz

Universidad Rey Juan Carlos
Miguel Carriegos Vieira

Universidad de León
Noemí De Castro García

Universidad de León
Miguel Fernández Arrieta

Mondragon Unibertsitatea
Félix Jesús García Clemente

Universidad de Murcia
José Antonio Gómez Hernández

Universidad de Granada
Jorge López Hernández-Ardieta

Banco Santander
Andrés Marín López

Universidad Carlos III de Madrid
Tote Sancho Núñez

Universidad de Extremadura
Ana Lucila Sandoval Orozco

Universidad Complutense de Madrid
Adriana Suárez Corona

Universidad de León
Comité de Programa de Transferencia
Marcos Arjona

ElevenPaths
Juan Caballero

IMDEA Software Institute
Juan Díez

INCIBE
Fernando Román Muñoz

INDRA
Fermín J. Serna

Google
Víctor Villagrá

Universidad Politécnica de Madrid
Comité Programa de Investigación
Héctor Alaiz Moretón

Universidad de León
Cristina Alcaraz

Universidad de Málaga
Marta Beltrán Pardo

Universidad Rey Juan Carlos
Jorge Blasco Alís

Royal Holloway, University of London
Guillermo Calvo Flores

INCIBE
José Camacho

Universidad de Granada
Carmen Cámara

Universidad Carlos III de Madrid
Andrés Caro Lindo

Universidad de Extremadura
João José Costa Gondim

Universidad de Brasilia
Jesús Esteban Díaz Verdejo

Universidad de Granada
Rafael María Estepa Alonso

Universidad de Sevilla
Enaitz Ezpeleta

Mondragon Unibertsitatea
Luis Javier García Villalba

Universidad Complutense de Madrid
Iñaki Garitano

Mondragon Unibertsitatea
Hugo Gascón

TU Braunschweig
Manuel Gil Pérez

Universidad de Murcia
Félix Gómez Mármol

Universidad de Murcia
Alessandra Gorla

IMDEA Software Institute
Luis Hernández

Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Julio César Hernández Castro

University of Kent
Mikel Iturbe

Mondragon Unibertsitatea
Ilias Leontiadis

Telefónica I+D
Javier López

Universidad de Málaga
Jorge López Hernández-Ardieta

Banco Santander
Alejandro Martín

Universidad Autónoma de Madrid
Gregorio Martínez

Universidad de Murcia
Srdjan Matic

IMDEA Software Institute
Héctor D. Menéndez

University College London
Alfonso Muñoz

BBVA Next
Robson de Oliveira

Universidad de Brasilia
Sergio Pastrana

Universidad Carlos III de Madrid
Pedro Peris López

Universidad Carlos III de Madrid
Ricardo J. Rodríguez

Centro Universitario de la Defensa de Zaragoza, Academia General Militar
Fernando Román Muñoz

INDRA
Ana Lucila Sandoval Orozco

Universidad Complutense de Madrid
Fermín J. Serna

Google
Alejandra Guadalupe Silva Trujillo

Universidad Autónoma de San Luis Potosí
José Soler

Technical University of Denmark - DTU
Rafael Timóteo de Sousa Junior

Universidad de Brasilia
José Such

King's College London
Juan Tapiador

Universidad Carlos III de Madrid

Nota: la composición de los comités es provisional.